929

Новгородцы проверят свою грамотность на Открытом диктанте

В Дни славянской письменности и культуры в регионе пройдёт Открытый диктант.

Фото с сайта: http://media73.ru

Акцию в третий раз проводит областная научная библиотека совместно с НовГУ. Открытый диктант призван обратить внимание общества на состояние современной письменной культуры.

В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, текст будет посвящен этому великому подвижнику земли Русской

– Открытый диктант – это способ отметить Дни славянской письменности, которые у нас обычно отмечаются песнями и плясками. Я думаю, что Дни письменности должны отмечаться письмом. Как известно, Мефодий держал в руке греческий оригинал, переводил его в уме на славянский язык, диктовал, а попы-скорописцы это всё записывали сразу во многих экземплярах. Таким образом, мы повторяем деятельность Мефодия, – рассказала интернет-изданию Прямая речь доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики НовГУ Татьяна Шмелёва.

Новгородцы со всего региона смогут поучаствовать в диктанте, он будет проводится в филиалах областной библиотеки 25 мая.

В Великом Новгороде Открытый диктант состоится в 12:00 в областной научной библиотеке в Кремле. Приглашаются все желающие проверить свою грамотность.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.