1279

Новгородцы пройдут тестирование на право управления многоквартирным домом

Продолжается обучение групп инициативных новгородцев по образовательной программе "Управление многоквартирным домом".

Напомним, что слушатели проходят теоретический курс по внедрению норм Жилищного кодекса РФ по управлению многоквартирным домом: нормативно-правовая база, организационные основы, техническое обслуживание и финансовые аспекты. Кроме того, разбирается уже появившаяся в городе практика.

Сегодня, 19 ноября, в центре "Диалог" группа дневного обучения, в составе которой 21 человек, завершает курс. Слушателям предстоит пройти тестирование, по итогам которого им будут вручены удостоверения о дополнительном образовании.Напомним, программа "Управление многоквартирным домом" инициирована Администрацией области, средства на подготовку управляющих многоквартирными домами предусмотрены в бюджете. Организатор курса МОУ ДПОС "Центр "Диалог", учреждение выбрано через проведение открытого конкурса. Занятия проводят работники органов местного самоуправления, специалисты отделов-центров по работе с населением по месту жительства, специалисты комитета по управлению ЖКХ. Особенность данного курса в том, что практические занятия проходят с выездом в действующие ТСЖ, с участием председателей ТСЖ.

В настоящее время в областном центре зарегистрирована 21 управляющая компания и 128 ТСЖ, более 40 процентов жилых домов уже определены по способу их дальнейшего управления. Этому во многом способствовала образовательная программа, начатая год назад. На сегодняшний день порядка 100 человек получили дополнительное образование по программе. До конца 2007 года планируется обучить еще 3 группы, то есть программой будут охвачены еще порядка 100 человек. Слушателями курса могут жители Великого Новгорода и Новгородской области, возраст значения не имеет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».