3443

Новгородцы пьют опасную для здоровья воду - Роспотребнадзор

В Новгородской области не соответствуют санитарным правилам и нормам 30,77% поверхностных (т.е. рек, озёр, водохранилищ) и 15,08% подземных источников питьевого водоснабжения. Такие данные приводит новгородское Управление Роспотребнадзора накануне Всемирного дня воды. Несмотря на низкое качество воды, 6 водопроводов, или 23 % от их общего количества, подключены к водозаборам без необходимого комплекса очистных сооружений. Изношенность водопроводных сетей составляет 70-90%, при этом нуждаются в замене более 53% (1088 км) водопроводных и 45,6% (361) км канализационных сетей.

Ежегодно на водопроводных сетях области регистрируется около 400 крупных утечек, влекущих за собой отключение от водоснабжения жилых районов и отдельных населенных пунктов.

Неудовлетворительное состояние сетей приводит к многочисленным аварийным ситуациям, так, только за 2010 год их было более двухсот. В Управлении при этом подчёркивает, что данная ситуация не имеет тенденции к снижению. Добавим, в целом по Новгородской области 46,16 % проб воды из водопроводной сети не соответствует требованиям по санитарно-химическим показателям и 6,10% - по микробиологическим. Отметим, Всемирный день воды был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Основной целью этого дня является обращение внимание человечества на проблемы водных ресурсов Земли.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».