Новгородцы рассказали о том, что коллекционируют

Одним из самых популярных хобби во всем мире является коллекционирование. Это не удивительно, потому что собирать можно все: от фантиков до дорогих автомобилей, главное, чтобы все предметы коллекции были объединены общим признаком. Некоторые люди увлечены этим занятием профессионально, готовы отдать последнее, чтобы получить заветный экземпляр, другие занимаются собирательством время от времени. Но и те, и другие ценят приятные воспоминания, связанные с той или иной вещью.

Корреспондент интернет-портала «Новгород.ру» пообщалась с новгородскими коллекционерами и выяснила, какие необычные предметы собирают наши земляки и как экспонаты попадают к ним в руки.

Так, например, пенсионерка из Боровичского района Светлана Артемьева коллекционирует кукол. В ее коллекции ни много не мало, а 940 кукол, от советских, набитых опилками, до современных. Коллекция Светланы Яковлевной началась с игрушек внучки, и из десятка пупсов она переросла в настоящий домашний музей. Одни из первых экспонатов нашлись и на чердаке, в те куклы играли ее дочери.

— Позже по деревне разнесся слух, мол, я в куклы не наигралась, вот соседи и принесли свои игрушки мне. После публикации о моем музее в местной газете, кукол стали привозить и присылать буквально со всей области, да и я сама не могла равнодушно пройти мимо малютки, которую выбросили хозяева. Раньше игрушки больше ценили, чем сейчас, — с сожалением вздыхает коллекционер.

Прежде чем попасть в коллекцию, куклы проходят «курс молодого бойца»: их намоют, подлатают, причешут и сошьют наряд. Некоторых коллекционер, словно хирург, аккуратно собирает по крупицам: подберет недостающую часть тела и накрасит губки, чтобы все подопечные были красивыми и нарядными. Некоторым игрушкам пенсионерка дает имя, в честь дарителя или человека, на которого кукла похожа. «Детскому саду» отведена целая комната. Светлана Яковлевна стремится сохранить теплые воспоминания о детстве и показать подрастающему поколению пример заботы и доброты.

О других собирателях читайте в материале «Что коллекционируют новгородцы?»