1981

Новгородцы самовольно проводят незаконную перепланировку квартир

Сразу пять распоряжений о приведении гражданами Великого Новгорода самовольно перепланированных неприватизированных квартир в прежнее состояние подписаны в администрации Великого Новгорода буквально в один день. Без выполнения этого требования граждане не смогут приватизировать свое жилье.

Как отметила директор МУ «Муниципальная служба по работе с недвижимостью по Великому Новгороду» Ирина Шилова, служба действует на основании Постановления администрации города № 118 от 15 апреля 2009 года, которым установлен «Перечень работ, которые не допускается проводить при переустройстве и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах». К таким перепланировкам относятся, например, случаи, когда в жилых помещениях муниципального жилищного фонда увеличивается площадь подсобных и вспомогательных помещений за счет уменьшения площади жилых комнат, увеличение площади комнаты за счет лоджии, присоединение кухни к комнате за счет демонтажа перегородки в однокомнатных квартирах и др.

Если граждане, обратившись с заявлением о приватизации, приносят техпаспорт помещения с отметкой о самовольной перепланировке, их направляют в межведомственную комиссию, и в некоторых случаях перепланировку не удается узаконить именно на основании 118-го постановления. В таких случаях гражданам предписывается за свой счет привести жилье в прежнее состояние, и только после этого приватизировать квартиры.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии, на сегодняшний день в Великом Новгороде не приватизированы около 17% квартир. В основном, это жилье с какими-то проблемами: где нет возможности получить согласие всех проживающих на приватизацию, кто-то из жильцов квартиры находится в заключении, жилье ветхое и люди ждут улучшения жилищных условий и т.д. Около трети квартир, о приватизации которых сегодня подаются заявления, имеют самовольные перепланировки, что тоже замедляет процесс приватизации.

Напомним, срок бесплатной приватизации ограничен Федеральным законодательством 1 марта 2010 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.