806

Новгородцы считают, что в законе «О полиции» необходимо детализировать случаи применения сотрудниками полиции физической силы и оружия

В управлении внутренних дел по Новгородской области подведены итоги обсуждения проекта закона «О полиции». Как известно, решение о вынесении проекта этого закона на всенародное обсуждение было принято Президентом России Дмитрием Медведевым. Жители Великого Новгорода и области также приняли в этом довольно активное участие. В правовой отдел УВД по Новгородской области, который аккумулировал всю информацию по этому вопросу, поступило около 150 предложений о внесении изменений и дополнений в данный законопроект.

При этом почти 100 из них поступило от самих сотрудников различных служб милиции общественной безопасности, криминальной милиции, следственных и других подразделений органов внутренних дел области, Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе УВД Новгородской области. Около 50 предложений поступило от членов Общественного совета при УВД области, Областного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, а также от других общественных объединений и граждан. Участники обсуждения, в первую очередь, обратили внимание на необходимость доработки ряда статей, гарантирующих социальную защиту сотрудников полиции.

Также было отмечено, что граждане должны иметь возможность получить исчерпывающую информацию о направлениях деятельности полиции из самого Закона, а не искать в информацию об этом в других источниках.

Кроме того, обсуждение коснулось пунктов, регулирующих порядок применения сотрудниками полиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Было отмечено, что данные пункты необходимо прописать более детально и ясно, чтобы они трактовались только однозначно. Внесены предложения и в статьи, касающиеся прав сотрудников, а также материально-технического обеспечения деятельности полиции. Все поступившие предложения, сообщает пресс-служба, проанализированы и систематизированы правовым отделом УВД по Новгородской области и направлены в Правовой департамент МВД России для их обобщения и передачи в соответствующую Комиссию, которая на федеральном уровне занимается работой над проектом закона «О полиции» для его последующего внесения в Государственную Думу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».