1548

Новгородцы, сдавшие нормативы "Готов к труду и обороне", смогут получить поощрения на работе

С сентября 2014 года по декабрь 2015 года проходит первый этап всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В 2017 году комплекс ГТО будет внедрён повсеместно, новгородцы смогут пройти его только добровольно.

Указ о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» был подписан президентом РФ в марте 2014 года. Структура комплекса состоит из двух частей: нормативно-тестирующей и спортивной. Комплекс ГТО включает 11 ступеней в соответствии с возрастными группами: от 6 до 70 лет и старше. В комплекс включено порядка 40 различных испытаний. Физкультурно-спортивный комплекс «ГТО» устанавливает нормативы по трём уровням трудности, которые соответствуют золотому, серебряному и бронзовому знакам. Планируется, что выполнение нормативов комплекса ГТО будет учитываться при поступлении в вузы, а также работодатели смогут поощрять своих сотрудников, выполнивших знак ГТО.

– Комплекс ГТО в нашей стране набирает ход. Он достаточно видоизменён, в отличие от того комплекса, который был во времена СССР. Сдать нормативы можно будет в школах, в вузах, на муниципальных соревнованиях, и по месту работы. Главный принцип, на котором основывается комплекс ГТО — добровольность. Основу комплекса составляют видоиспытания и нормативы, предназначенные для определения уровня развития основных физических качеств. Для тестирования годности комплекса будут созданы специальные центры тестирования. Участник, желающий пройти тестирование, должен будет направить заявку в центр тестирования. Будет создан специальный сайт центра тестирования. Эти центры формируют единый список участников, разрабатывают и утверждают график проведения тестирования. Для получения допуска к прохождению тестирования участник должен представить в центр тестирования медицинскую справку о состоянии здоровья, - рассказала заместитель руководителя департамента по физической культуре спорту Новгородской области Елена Кирилова.


Указом губернатора Новгородской области утверждён план мероприятий по внедрению комплекса ГТО. На заседании коллегии департамента по физической культуре и спорту Новгородской области было отмечено, что лишь 16 из 22 районов Новгородской области представили планы по внедрению комплекса ГТО.

- Согласно плану по внедрению комплекса, органы местного самоуправления должны были в срок до 1 октября направить на согласование в департамент по физической культуре и спорту свои планы по внедрению комплекса. Из 22 муниципальных районов только 16 представили данные планы. На первом этапе мы должны создать координационный орган на уровне Новгородской области. Такие же координационные советы будут созданы на уровне муниципальных образований. Сейчас формируется бюджет, необходимо внести изменения в муниципальные программы и предусмотреть мероприятия, связанные с внедрением ГТО - отметила Елена Кирилова.

Комплекс будет внедрятся в три этапа. Первый этап — с сентября 2014 года по декабрь 2015 года (экспериментальный этап, в это время определяются отдельные муниципальные образования, школы, где проводится такой эксперимент). Второй этап 1 января 2016 года — этап внедрения комплекса среди обучающихся всех образовательных организаций области. Третий этап — с 1 января 2017 года, когда комплекс ГТО внедряется повсеместно: все категории населения Новгородской области будут иметь возможность сдать нормативы комплекса ГТО.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.