Новгородцы сделают для туристов тайники у памятников ЮНЕСКО

В Великом Новгороде хотят развивать туристическую игру, связанную с созданием тайников рядом с достопримечательностями. Проект «Геокэшинг в Великом Новгороде» запустят с 27 сентября по 11 ноября.

В тайнике находится блокнот для отметок посещений. Также контейнер может содержать различные сувениры.
В тайнике находится блокнот для отметок посещений. Также контейнер может содержать различные сувениры.

Геокэшинг — туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем и поиском тайников, созданных другими участниками, — давно пользуется популярностью. На одном из сайтов есть информация о 130 тайниках, которые размещены в разных районах Новгородской области. Чаще всего они располагаются рядом с местами, которые интересны с точки зрения природы, либо несут историческую или культурную ценность.

Создатели проекта «Геокэшинг в Великом Новгороде» решили сделать тайники рядом с объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. Информацию о них новгородцы опубликуют на международном сайте, чтобы, в том числе, привлечь туристов из-за рубежа.

— Целей у проекта несколько: выявление активных людей в городе и привлечение их к социальным проектам по благоустройству города. Знакомство молодёжи и организаторов с историей и культурой города, организация общения и творчества студентов и школьников, развитие туризма в Великом Новгороде. Ориентация молодежи на активный отдых и туризм, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» создатель проекта «Геокэшинг в Великом Новгороде» Анна Кукушкина.

Вскоре будут сформированы рабочие группы, выбраны места для тайников. Участникам проекта предстоит подготовить информационные материалы об объектах: церквях, соборах, зданиях. Позже будет издан специальный геокэшинг-путеводитель.

— Аудитория проекта это, прежде всего, студенты и школьники, у которых есть время на работу в проекте. Ну и конечно всё население города — его мы активно призываем играть и открывать для себя город заново. Также ориентируемся на будущих туристов. Многие из них сейчас практикуют именно активный туризм и приключения, — добавила Анна Кукушкина.

Новгородцы планируют сделать 10-30 тайников. Пока в рамках этого проекта создан только один тайник на Рюриковом городище.