1661

Новгородцы скидываются с властями на ремонт своих дворов

В этом году на условиях софинансирования в Великом Новгороде отремонтируют 8 дворов.

Чиновники городской администрации посмотрели, как идёт ремонт дворовых территорий на улице Кочетова. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев рассказал, что работы включают в себя устройство ливневой канализации, ремонт асфальтового покрытия двора, тротуаров и проезда, а также благоустройство территории.

По словам вице-мэра Великого Новгорода Марины Беловой, всего таким образом в этом году в городе отремонтируют 8 дворов, при этом деньги на 2 двора удалось найти благодаря экономии, которая образовалась по итогам проведённых аукционов.

- Мы уже не первый год предлагаем жителям участвовать в конкурсе по ремонту дворовых территорий. Сейчас стало много желающих, а сперва не хотели. Мы совместно с жителями делаем ремонт, основную часть денег выделяет город, а частично - жители, - сказал мэр.

Как отметила Белова, 80% средств выделяет мэрия, 20% - жители. Также им приходится потратиться на межевание территории и на проект. На ремонт 8 дворов, с учётом экономии, было выделено 20 млн рублей. Как правило, средства получают жители, у которых есть готовый проект, согласованный со всеми организациями.

- Сейчас программа закончилась. Заканчивается деятельность и думы, и мэрии. А дальше будет решать новое руководство. Здравый смысл подсказывает, что программа будет продолжена до тех пор, пока мы все дворовые территории не приведём в порядок. Если темпы ещё чуть-чуть увеличить, то за следующие 5 лет основные, проблемные, дворы можно привести в нормальное состояние,- сказал Бобрышев.

В мэрии отмечают, что в вопросе ремонта дворов всё зависит от инициативы самих жителей.

Добавим, что в этом году работы проводит компания "Ростверк", которая несколько отстаёт от заданного графика. По контракту работы должны быть закончены до 18 сентября, подрячик обязуется завершить их до 1 сентября.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.