Новгородцы смогут бесплатно получить новую профессию в колледжах и техникумах

В нашем регионе реализуется проект «Содействие занятости». Благодаря ему несколько категорий граждан получили право претендовать на бесплатное обучение в колледжах и техникумах. Им также гарантировано трудоустройство.

Получить новую профессию могут люди, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, лица в возрасте 50-ти лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также безработные женщины с детьми дошкольного возраста.

Сегодня, 17 июня, Новгородскую область с рабочим визитом посетила директор Академии Ворлдскиллс Россия Светлана Крайчинская. Она оценила готовность региона к реализации проекта «Содействие занятости».

— Важно, что все образовательные организации региона участвуют в обучении. Сейчас представлены 52 компетенции на выбор — это очень хороший показатель. Все колледжи уже имеют опыт в обучении, все программы апробированы и доказали свою востребованность и практичность, — отметила Светлана Крайчинская.

Обучение начнётся в июле и продлится до конца года, а вот заявку нужно подавать уже сейчас. Выбрать программу можно на сайте «Работа в России».

Уже подавшие заявки новгородцы чаще всего выбирали парикмахерское искусство, графический дизайн, BIM-технологии, интернет-маркетинг и электромонтаж.