Новгородцы смогут бесплатно посетить церковь Благовещения на Городище

Завтра, 29 июля, в рамках проекта новгородского музея-заповедника «Открытая пятница» для бесплатного посещения откроют церковь Благовещения на Городище и Детский музейный центр.

© пресс-служба новгородского музея-заповедника
© пресс-служба новгородского музея-заповедника

До Рюрикова Городища можно доехать на автобусе от информационного центра музея, который расположен на Сенной площади. Автобусы будут отправляться в 11:00, 13:00 и 15:00. Сам музейный объект работает с 10:00 до 17:00, сообщает пресс-служба музея.

В церкви Благовещения на Городище удалось сохранить остатки древних фундаментов, собрать уцелевшие фрагменты настенных росписей и древние граффити. Основной объём храма XIV века находится под стеклянным колпаком, что позволило экспонировать в открытом виде археологические остатки фундаментов и стен храма XII века, обнаруженных внутри объёма церкви XIV века.

Детский музейный центр откроет для бесплатного посещения три выставки: «Город мальчика Онфима», «Мир новгородской бересты». Археология. Этнография. Современность» и «Жил-был солдат отважный». Экспозиции располагаются на первом и втором этажах музейного центра. Режим работы: 10:00-18:00.