2255

Новгородцы смогут менять сотовых операторов, сохраняя номер своего телефона

Услуга вводится в России с 1 декабря 2013 года. Эксперты считают, что для данного нововведения не разработана законодательная база и могут возникнуть непредвиденные проблемы, связанные с оплатой разговоров.

Фото: Михаил Мордасов

Основанием для переноса номера будет заявление абонента. Однако у него не должно быть задолженностей по счету перед предыдущим оператором, услугами которого он пользовался. Мобильные операторы смогут взимать плату за услугу, ее стоимость не может превышать 100 рублей. На первом этапе нововведение будет ограничено рамками региона.
Представители операторов мобильной связи считают, что введение данной услуги усилит конкуренцию на рынке. Сейчас идут тестовые испытания. Эксперты также отмечают, что законодательная база требует доработки.

По их мнению, когда абоненты буду звонить на другой номер, они уже не смогут определить, к какому оператору принадлежит данный номер и сколько этот звонок будет стоить. Данная услуга усилит конкуренцию, значит, по мнению опреаторов сотовой связи, качество будет лучше. При этом эксперты отмечают, что цены на связь снижаться не будут. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.