Новгородцы смогут обменяться ненужными вещами

В Великом Новгороде 19 апреля пройдет бесплатная ярмарка — фримаркет, где новгородцы смогут обменяться ненужными вещами. Каждый желающий может принести вещи, которые жалко выбросить, и отдать их тому, кто действительно нуждается. Кроме того, пришедшие смогут бесплатно взять любую понравившуюся вещь: книги, одежду — и ничего не отдавать взамен.

По словам организаторов акции, такие мероприятия проходят в Москве и Санкт-Петербурге. Новгородцам захотелось провести что-то подобное и в своем городе. Всё, что на фримаркете окажется невостребованным, будет передано в социальные учреждения, в частности, в «Центр социальной помощи семье и детям» Мошенского района.

— Это первое пробное мероприятие, если оно найдет поддержку у населения, если будет отклик, то будем проводить акцию раз в месяц, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор фримаркета Ксения Руденко.

В рамках фримаркета будет организована детская секция: маленькие новгородцы в сопровождении родителей смогут обменяться игрушками, блокнотами, журналами. Вместе с бесплатным обменом вещей пройдет и благотворительная ярмарка-продажа поделок ручной работы. Вырученные средства пойдут на благотворительность: нуждающимся, погорельцам, в фонд «Чужих детей не бывает» на лечение детей.

Организаторы планируют провести фримаркет на ул. Октябрьской, 26, с 15:00 до 18:00. Вход свободный.