2237

Новгородцы смогут определиться со своей будущей пенсией до конца 2015 года

Правительство РФ одобрило проект федерального закона, согласно которому выбрать тариф накопительной части пенсии можно до 31 декабря 2015 года.

Фото с сайта: http://www.kolomna-region.ru

Законопроект действует для граждан России 1967 года рождения и моложе. Им предоставляется выбор: оставить 16% отчислений от заработной платы в страховой части пенсии или направить 6 из них в накопительную.
Напомним, ранее предлагалось направить на накопительную часть по выбору 2 или 6%.

– Были сделаны расчёты, 2% оказались не так интересны. Потому что, когда гражданин выходит на пенсию и накопления делятся на период дожития, получается слишком маленькая сумма, – рассказала на брифинге, прошедшем в Новгородском отделении Пенсионного фонда, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Новгородской области Марина Хоршева.


На данный момент под действие законопроекта в Новгородской области попадает 140 тысяч жителей. 60% из них являются, так называемыми, «молчунами». Они не подавали заявления о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, их средствами распоряжается государство в лице Внешэкономбанка. В соответствии с законопроектом у этой категории населения уже с 2014 года в накопительную часть пенсии может поступать 0%, в страховую 16%.

– Плюсы распределения в сторону страховой части в том, что пенсионные накопления полностью гарантированы государством. Индексация страховой части на сегодняшний день проходит более высокими темпами, чем растут пенсионные накопления. Человек не несёт никаких рыночных рисков. Он уверен, что его взносы не уменьшатся в результате неумелого распоряжения ими негосударственных пенсионных фондов или управляющей компании. Но если человек выбирает накопительную часть пенсии и грамотно управляет своими средствами, то за счёт этого он может получить более высокий доход. Также накопительная часть пенсии может передаваться по наследству, – прокомментировала начальник отдела организации и учёта процесса инвестирования отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области Елена Епанчина.

«Молчуны» смогут до 31 декабря 2015 года изменить тариф накопительной части пенсии, для этого необходимо подать заявление в любом территориальном Отделении Пенсионного Фонда РФ по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.