1376

Новгородцы смогут получать бесплатную юридическую помощь онлайн и в приёмной президента

Об этом депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия», руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России Сергей Фабричный сказал сегодня, 27 ноября, на  заседании координационного совета при Управлении Министерства юстиции РФ по Новгородской области

В ходе рабочей встречи юристы обсуждали реализацию в регионе государственной политики по обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.

По словам депутата, в Новгородской области безвозмездную юридическую помощь нуждающимся оказывает региональное отделение Ассоциации юристов России. Приемы граждан ведутся на базе юридической клиники при Новгородском государственном университете и в общественной приемной председателя партии «Единая Россия». В ближайшее время юридическую помощь будут оказывать и в новгородской общественной приемной президента РФ.

- С 2006 года к нам за юридической помощью, в общей сложности, обратились порядка 4400 человек. По тематике обращений — на первом месте обращения связанные с жилищным законодательством - 1230 , гражданское право - 609, трудовое право - 507, и далее — семейное право, земельное право, право социального обеспечения и т.д. Как правило, за помощью обращаются наиболее слабозащищенные слои населения, в т.ч. ветераны, пенсионеры, инвалиды, безработные, несовершеннолетние, студенты, - сообщил Сергей Фабричный.

Депутат отметил, что правовое консультирование ведется на основании устных и письменных обращений граждан, а также во время личных приемов. Юристы разъясняют гражданам нормы законодательства, оказывают содействие при составлении письменных обращений в различные инстанции, оказывают правовую помощь с использованием сети интернет.

- В этой работе главным является не статистика — сколько людей и по каким вопросам получили бесплатную юридическую помощь, а формирование системы правовой защищенности жителей области. В перспективе региональное отделение Ассоциации юристов России планирует открыть в интернете интернет-сайт и перейти к возможности осуществлять консультирование в режиме онлайн, - сказал Сергей Фабричный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.