Новгородцы смогут получать лекарства в отделениях Почты России

Правительство Новгородской области и АО «Почта России» заключили соглашение о развитии социально значимых проектов в сфере здравоохранения. Документ подписали глава региона Андрей Никитин и генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов на Петербургском международном экономическом форуме.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Планируется, что курьеры и почтальоны будут доставлять лекарства. Почта будет отвечать за доставку, хранение и выдачу препаратов по всей территории области. Жители Новгородской области смогут получать на дом безрецептурные и рецептурные лекарственные средства, включая льготные. В некоторых отделениях «Почты России» будут открыты аптеки, где жители смогут приобрести необходимые препараты. Также почта будут доставлять лекарства, в том числе жизненно необходимые, в учреждения здравоохранения Новгородской области.

— Новгородская область разная: у нас небольшие посёлки и совсем отдалённые деревни, где живет немного людей. Всегда большой проблемой было отсутствие аптечной сети. Частично этот вопрос решён, благодаря тому, что лекарства стали продавать в ФАПах, но почта позволит заказывать любое лекарство, в том числе рецептурное, которое почтальон будет доставлять до человека сразу к нему домой. Это принципиально важный шаг в развитии нашего здравоохранения и улучшения качества жизни новгородцев. Спасибо коллегам за это соглашение, — отметил Андрей Никитин.

Сроки и параметры запуска проекта обсудят на рабочих группах, которые создадут после подписания.

— Тестировать и запускать новые продукты — центральный фокус нашей совместной работы. Мы надеемся, что все жители Новгородской области получат новый клиентский опыт и новые возможности. И самые необходимые жизненные потребности за счёт наших новых продуктов будут закрыты. Наша работа не ограничивается только этим направлением, у нас много задач по приведению в порядок нашей территориальной сети с использованием логистических возможностей, связанных с развитием цифровых сервисов — всё это в повестке дня, — подчеркнул директор АО «Почта России» Максим Акимов.

В прошлом году «Почта России» получила лицензию на осуществление оптовой фармацевтической деятельности и разрешение, необходимое для дистанционной розничной торговли лекарственными препаратами, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Эти документы подтверждают соответствие логистических процессов компании требованиям к соблюдению температурного режима при перевозке лекарств на всем маршруте следования.