1063

Новгородцы смогут повлиять на то, какой короткометражный фильм попадёт в шорт-лист премии «Оскар», на Манхэттенском фестивале кино

В Великом Новгороде 29, 30 сентября и 3 октября в 20.00 в культурном центре «ДОМ» пройдут конкурсные показы знаменитого Манхэттенского фестиваля короткометражного кино (Нью-Йорк, США). 150000 кинозрителей из 200 городов 6 континентов объединяются для одной цели – отдать свой голос за лучший фильм фестиваля. В битве за зрительское признание выступят 10 профессиональных режиссеров из разных стран. Как сообщила ИА «Великий Новгород.ру»Марина Штауденманн, директор представительства фестиваля в России, в течение 13 лет основатель фестиваля Николас Мейсон и его команда составляют программу из фильмов самых талантливых и успешных режиссеров всего мира, представляя, тем самым, будущее кинематографа.

Любой профессиональный художник в области кино начинает осваивать профессию и строить карьеру в киноиндустрии именно с короткометражного кино. Клод Лелуш, Питер Гринуэй, Ридли Скотт, Франсуа Озон, Ж.Л. Годар, Ян Шванкмаер, Том Тыквер, Ларс фон Триер, Томас Винтерберг не только начинали с короткометражных фильмов, но и постоянно возвращались к данному формату.

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино - самый крупный зрительский фестиваль: каждый год к фестивальному движению присоединяются новые города, страны и даже континенты.

США, Великобритания, ЮАР, Израиль, Аргентина, Австралия, Сингапур, Мексика, Марокко, Непал, Индия, Китай, Мальта, Греция, Германия, Швеция, Россия - страны-участницы этого года.

На получение гран-при влияет только зритель: в течение фестивальной недели зрители из разных городов, стран и континентов выбирают лучший фильм, голосуя сразу после окончания сеанса.

Последний сеанс пройдет 3 октября в Нью-Йорке, на открытом воздухе UNION SQUARE PARK, и последние голоса определят обладателя гран-при фестиваля. В этом году главный приз фестиваля – это кругленькая сумма в 10000 долларов! Но гран-при фестиваля и многотысячная зрительская аудитория – это лишь часть успеха режиссера.

Традиционно лучшие фильмы Манхэттенского фестиваля попадают в шорт-лист премии «Оскар». В России компания Tour de Film объединит зрителей 23 городов: Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск, Улан-Удэ, Тольятти, Воронеж, Саратов, Самара, Нижний Новгород, Сургут, Екатеринбург, Владивосток, Южно-Сахалинск, Ростов-на-Дону, Ярославль, Красноярск, Великий Новгород, Курган, Тюмень, Омск, Новосибирск, Иркутск.

За два часа вы побываете на четырёх континентах; увидите стремительную поездку голышом на велосипеде, рассмотрите вблизи эмоции ротвейлера, узнаете, как добраться из Мексики до США по канализационной трубе, полюбуетесь удивительными пейзажами Мадагаскара, узнаете, как семейной жизни мешает политика.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».