Новгородцы смогут расплачиваться за проезд в общественном транспорте при помощи брелока

В конце октября в автобусах и троллейбусах Великого Новгорода появится более компактный способ оплаты проезда. Транспортную карту «Береста» пассажиры смогут приобрести в виде брелока.

© novreg.ru
© novreg.ru

Стоимость брелока составит 150 рублей. Купить его можно будет в киосках, где продаются транспортные карты и проездные. Их баланс пополняется, как и транспортная карта: в терминале или через мобильное приложение Сбербанка.

— Транспортный брелок будет работать, как и транспортная карта. Прежде всего, он удобен своим размером: его можно носить вместе с ключами, что позволит всегда иметь его при себе. Мы надеемся, что эта альтернативная форма оплаты проезда будет интересна новгородцам, — отметил заместитель директора по развитию ЦДС Виктор Акинин.

С 29 октября в продажу поступят 200 брелоков. Если этот вид оплаты станет востребованным у пассажиров, будет заказана дополнительная партия.

Система электронной оплаты проезда начала действовать в Великом Новгороде с 1 июня. В июле цена проезда увеличилась с 22 до 27 рублей, по транспортной карте «Береста» цена проезда составила 25 рублей.

Весной 2017 года подобные брелоки поступили в продажу в Москве для оплаты проезда в метро. Они выполнены в виде чипа, запакованного в водонепроницаемый корпус, устойчивый к механическим повреждениям.