1693

Новгородцы смогут утилизировать энергосберегающие лампы за деньги с 2011 года

Количество энергосберегающих (компактных люминесцентных) ламп, поступающие на предприятия для переработки, возросло по сравнению с прошлым годом на 50%.

Об этом сообщил интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ директор представительства ООО «Экологическое предприятие «Меркурий» в Великом Новгороде Антон Павлов. В настоящее время единственное предприятие, занимающееся переработкой энергосберегающих ламп, работает только с организациями и предприятиями, от населения опасные отходы не принимаются.

- За ноябрь поступило порядка 200 ламп только от предприятий Великого Новгорода, без учёта населения. Но уже после нового года мы планируем начать работу с новгородцами по приёму энергосберегающих лампочек и от них, - рассказал интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ Антон Павлов.— Предприятие готово к увеличению объёмов.

В настоящее время утилизация 100 энергосберегающих лампочек на предприятии стоит 24 руб. 66 копеек. Расценки для населения станут известны накануне начала приёма.

Отметим, в феврале прошлого года в областном центре стартовала акция «Энергосберегающие лампы - во все бюджетные организации». Также в дальнейшем предполагается, что большинство бюджетных организаций перейдут на энергосберегающие лампы для сохранения электроэнергии. Подобные нововведения соответствуют общероссийской тенденции по замене ламп накаливания на энергосберегающие. До конца года в Госдуме планируют рассмотреть во втором чтении законопроект «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

Напомним, проект нового постановления Правительства, подготовленный Минпромторгом, обязывает всех, у кого имеются в эксплуатации энергосберегающие лампы, сдавать эти лампы в неповрежденном виде в специализированные организации. При этом потребители ламп обязаны хранить такие лампы отдельно от бытового мусора, так как все энергосберегающие лампы содержат ртуть (в дозах от 3 до 5 мг).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.