1369

Новгородцы смогут увидеть фильм-номинант на получение премии «Оскар»

В воскресенье, 11 апреля, в кинотеатре «Новгород» состоится единственный показ фильма режиссера Флориана Зеллера «Отец». Картина получила шесть номинаций на получение премии «Оскар», в том числе «лучший фильм» и «лучшая мужская роль».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Основанный на одноименной пьесе Флориана Зеллера, «Отец» — трогательная история взаимоотношений отца и дочери, которая беспокоится о состоянии здоровья папы, теряющего рассудок из-за прогрессирующей деменции.

Главные роли в фильме исполняет блистательный дуэт оскароносных звезд британского кино — Энтон Хопкинс и Оливия Колман.

Происходящее зритель видит глазами Энтони, становясь частью происходящего, и, будто пробираясь через хитроумный лабиринт, наблюдает, как деменция проникает в каждый уголок жизни героя. Но фильм не фокусируется исключительно на ненадежном рассказчике и его болезни. В картине есть элементы триллера и даже хоррора, где герой оказывается в центре напряженной борьбы с неумолимым соперником — его собственным разумом. Несмотря на мрачную тему, «Отец» пропитан светом, сопереживанием, в нем есть даже место юмору. Фильм всецело посвящен нерушимой связи между родителями и детьми, и, в конечном итоге, их неизбежному совместному путешествию в неизвестность.

Режиссер Флориан Зеллер признается, что когда адаптировал сценарий собственной пьесы, изначально держал в голове Энтони Хопкинса. Он изменил имя главного героя на Энтони, а также дал им одну дату рождения — 31 декабря 1937 года, все для того, чтобы Энтони сильнее отождествлял себя со своим экранным образом.

— Персонажа я прочувствовал мгновенно, много думал о своем отце, как будто играл его. А ведь мне 82 года, и это уже больше, чем прожил мой отец, — отмечает Энтони Хопкинс.

Показ пройдет в кинотеатре «Новгород» в воскресенье, 11 апреля, в 17:00. Цена билета 250 рублей для взрослых, 150 — студентам. Приобрести их можно на сайте, в офисе Бюро приключений «53 тура» или сразу перед показом.