Новгородцы смогут увидеть подлинные работы современного итальянского художника

В Новгородском музее-заповеднике 10 февраля откроется выставка итальянского художника Пино Мантовани «Двусмысленность». В экспозиции представлено более 30 работ мастера.

Выставку представит её куратор Энцо Форнаро, ученик и друг Пино Мантовани. Сам живописец присутствовать на открытии не сможет, но встреча с ним планируется в музее изобразительных искусств в середине февраля.

Работы Мантовани — это отсылка к эпохе Возрождения, к Микеланджело, Караваджо, что прослеживается в сюжетах — библейских и мифологических: Дева Мария, Благовещение, миф о Нарциссе. Заметна и преемственность традиций русской иконописи, проявляющаяся в выборе цветов: золотого, охрового, красного, синего. Мантовани обращается в своем творчестве к иконам Андрея Рублёва.

— Мантовани пишет темперой — краской, которая даёт приглушенные цвета — и почти никогда не грунтует холст. Кисти использует разве что не малярные, однако тонкие образы на его полотнах похожи на лики святых. Античные сюжеты его картин становятся особенно близкими современному зрителю, возможно, потому, что вдохновлялся художник людьми из реальной жизни. Картины Мантовани — это приглашение к размышлению о том, что в повторениях всегда можно найти различия, — рассказали в новгородском музее-заповеднике.

Продлится выставка до 10 марта.