727

Новгородцы смогут увидеть "О-Нацу" и услышать сякухати

На сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского 8 декабря покажут оперу «О-Нацу».

В 1707 году известный японский драматург Тикамацу Мондзаэмон (1653 – 1724) написал роман «О-Нацу и Сэйдзюро», который вскоре был инсценирован в театре дзёрури (вид традиционного японского кукольного театра). И до сих пор этот роман считается одной из вершин японской литературы.

Сюжет о двух влюбленных, воссоединению которых мешают судьба и люди стар, как мир. Но здесь он решается по-японски необычно. Приказчик семейства О-Нацу крадет деньги, отложенные на свадьбу. Мстя, девушка по ошибке убивает другого человека. Ее возлюбленный Сэйдзюро решает взять всю вину на себя… Множество случайностей, ошибок и неожиданностей держат в напряжении до самого трагического финала.

В России полностью «О-Нацу» исполняется впервые. Этот проект представляют Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ и Российско-японский Центр музыкальной культуры при Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского в рамках зимней сессии Программы международного культурного и делового сотрудничества «ВСЕ ФЛАГИ».

Спектакль уже был положительно оценен московскими критиками. Теперь и новгородцы сами могут оценить эту работу с участием певцов-лауреатов многочисленных конкурсов. В оркестре используются национальные японские инструменты, такие, например, как сякухати, сообщили "Новгородинформ" в театре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».