994

Новгородцы смогут узнать всю правду о байкерах, футбольных фанатах и РПЦ

9 ноября в библиотеке «Читай город» стартует международный проект «Живая библиотека», направленный на преодоление социальных предрассудков. 

В «Живой библиотеке» в качестве «книг» выступают представители социальных, религиозных, этнических, профессиональных групп, которые часто испытывают предвзятое отношение к себе и не понаслышке знают об опасностях стереотипов и дискриминации. Каждый, кто придёт в «Живую библиотеку» сможет пообщаться с этими людьми, задать им свои вопросы и получить искренние ответы.

Проект стартовал в 2000 году. С тех пор он проводится в более чем 50 странах мира, включая США, Францию, Японию, Англию, Бразилию, Сингапур и Канаду. В России «Живая библиотека» появилась чуть больше года назад.

В новгородском проекте будут представлены следующие "книги": футбольные фанаты – основатели фан-клуба ЦСК в Великом Новгороде, байкер, эмигранты из Непала и Перу, вегетарианка, известный новгородский актёр Геннадий Алексеев, танцовщица go-go, психиатр, специалист, который работает с алкоголиками, представитель РПЦ.

 – «Книга» имеет право наложить вето на любой вопрос, потому что люди могут  спрашивать некорректно. Но наши участники настроены на то, что разговор будет достаточно откровенным. Ведь для того, чтобы друг друга понять, нужно ответить на многие вопросы. Думаю, табуированных тем будет немного,  – рассказала интернет-изданию «Прямая речь» заместитель директора библиотечного центра «Читай – город» Елена Туркина.

Время ожидания книги гости мероприятия смогу скоротать за настольными играми и мастер-классами.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.