821

Новгородцы смогут высказать свое мнение о развитии города

Сегодня, 14 января, в 18.00 мск в каб. 52 здания Администрации Великого Новгорода пройдут публичные слушания по обсуждению проекта Программы социально-экономического развития города на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов.

Напомним, что Проект Программы обсуждался на депутатских комиссиях и был принят в первом чтении на заседании Думы Великого Новгорода 26 декабря 2008 года. Теперь он представлен на суд общественности. Полностью текст проекта Программы опубликован в спецвыпуске газеты "Новгород" - "Новгород официальный" №32 от 29 декабря 2008 года. Его можно получить бесплатно на первом этаже здания Администрации города, в редакции газеты "Новгород", во всех отделах-центрах по работе с населением по месту жительства, в муниципальных библиотеках. Кроме того, он выставлен на официальном сайте Администрации Великого Новгорода ( www.adm.nov.ru, раздел "Город", "Справка") и на сайте газеты "Новгород" (www.gazetanovgorod.ru).

"Программа социально-экономического развития Великого Новгорода на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов отражает меры, принимаемые органами местного самоуправления, хозяйственными организациями, предпринимателями, общественными организациями, направленные на повышение главного - уровня и качества жизни населения.
В предстоящем 2009 – году, Великий Новгород отметит 1150-летие, праздник, признанный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, общенациональным. Приоритетными направлениями развития будут культура, здравоохранение, образование, строительство, улучшение жилищных условий", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

Согласно документу, в целях решения вопросов местного значения, исходя из главной целевой установки на улучшение качества жизни населения, приоритетными направлениями социально-экономической политики администрации города в 2009 - 2011 годах будут являться:
- улучшение демографической ситуации;
- увеличение заработной платы по всем видам экономической деятельности, в том числе в бюджетной сфере;
-создание условий для развития инновационного сектора экономики, высокотехнологичных производств;
- ускоренная модернизация действующих производств и увеличение капитализации предприятий;
- развитие малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка и сферы бытового обслуживания населения;
- развитие туризма;
- совершенствование и развитие социальной инфраструктуры (образование, здравоохранение, культура, физическая культура и спорт);
- повышение эффективности функционирования городского хозяйства (жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, благоустройство);
- развитие жилищно-строительного комплекса с использованием современных строительных технологий;
- обеспечение общественной безопасности и правопорядка;
- повышение эффективности использования муниципального имущества и земельных ресурсов;
- повышение бюджетной эффективности предприятий;
- рациональное использование бюджетных средств (бюджетирование, ориентированное на результат);
- формирование стратегии социально-экономического развития Великого Новгорода на период до 2030 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».