Новгородцы снимают фильм о баскетболисте-игромане

Молодой новгородский режиссер Владислав Дикарев сейчас работает над короткометражным фильмом «Плей-офф» — остросюжетной драмой о баскетболисте, увлекающемся азартными играми. Половина материала будущего фильма уже отснята, остались самые сложные сцены — баскетбольные матчи.

— Это фильм о внутренних демонах человека, об азартных играх. История связана с баскетболистом, который делает ставки на тотализаторе. Пару лет назад я прочитал статью в газете о том, что хоккеист Яромир Ягр попался на том, что много играл в казино. Так появилась история этого фильма, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Владислав Дикарев.

Главный герой фильма Максим Гурьев — один из ведущих игроков своей баскетбольной команды — возвращается в спорт после скандала, связанного со ставками. Максим снова делает огромную ставку на матч NBA, проигрывает и оказывается в отчаянном положении.

Съемки проходят в Санкт-Петербурге. По словам новгородцев, это связано с тем, что там большой выбор актеров, операторов, звукорежиссеров, есть возможность взять в аренду кинотехнику. Но у создателей фильма возникли трудности с площадкой, где можно было бы снять баскетбольные сцены.

— Надо представлять баскетбол на уровне. Я пытался договориться с руководством ФСК в Новгороде, но, как мне объяснили, зал закрыли на ремонт. Нам нужна лучшая баскетбольная арена на северо-западе, мы договорились с залом в Санкт-Петербурге. Но это на первое время, поскольку второй матч будем снимать в другом месте: в этом трибун нет. Съемки продолжим 6-7 сентября, начали снимать весной, а потом уходили на летние каникулы, — поделился соавтор идеи, продюсер фильма Никита Степанов.

Владислав Дикарев в этом году окончил Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, в его портфолио несколько картин, в том числе экранизация рассказа Джека Лондона — короткометражный фильм «Кусок мяса», занявший первое место на кинофестивале «Перемотка».

— Мы с Никитой делаем короткометражные фильмы как полнометражные: они насыщенны событиями, персонажами. Я противник такого короткого метра, в котором описывается только кусочек какого-то события. Мы хотим рассказать историю от начала и до конца, с ярко выраженной кульминацией, с развитием героя, с динамикой. Люди много смотрят видео в интернете, но они смотрят короткое видео. Они не будут смотреть двухчасовой фильм просто потому, что попали на какую-то страничку, а посмотреть 15-20 минут вполне можно. Я буду бороться за то, чтобы наш фильм был как можно короче, потому что самое страшное, что может произойти со зрителем — это скука. Буду делать фильм как можно динамичнее, — объяснил Владислав Дикарев.

Сейчас создатели фильма ищут средства на продолжение съемок. Новгородцы планируют собрать часть необходимой суммы с помощью краудфандинга — народного финансирования.