866

Новгородцы снимут фильм о Святом Благоверном князе Александре Невском

Российские кинематографисты планируют вновь снять фильм о Святом Благоверном князе Александре Невском. Само обращение к образу Великого князя, который прошел свой путь земной "много потрудившись за землю русскую, за Новгород и Псков, отдавая живот свой за правоверную веру", как гласит летопись, не удивительно и не случайно. В прошлом году россиянам было предложено из множества исторических деятелей российской истории выбрать одно имя, которое олицетворяло бы собой все то, чем можно и должно гордиться жителю России. По мнению большинства, такой фигурой стал Новгородский и Владимирский князь Александр Невский. Еще Владимир Соловьев в своей "Истории России" писал: "Соблюдение русской земли от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру на западе доставили Александру славную память на Руси, сделали его самым видным историческим лицом в нашей древней истории от Мономаха до Донского".

Не случайно и то, что в годы тяжелейших испытаний для нашей страны в начале Великой Отечественной войны для поднятия духа советских людей на экраны вышел именно фильм "Александр Невский".

Особенностью же нынешнего обращения к этому легендарному образу является то, что новый фильм "Александр Невский. Выбор России" будет современным документальным фильмом, причем снимать его будут новгородцы. Думается, что биография князя, роль самого Великого Новгорода в истории России, а также приближающийся юбилей города дает новгородцам полное моральное право воплотить этот проект в жизнь. О поддержке проекта уже заявлено на уровне Администрации области и комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

Автором проекта и основным производителем выступает новгородская кинокомпания "Арт Медиа Продакшн".

По словам генерального продюсера компании "Арт Медиа Продакшн" Юрия Теплякова, до сих пор в обращении к образу князя Александра не предпринималась попытка такого всестороннего изучения личности этого исторического деятеля. "В фильме "Александр Невский. Выбор России" должны найти отражение не только уже привычные и относительно очевидные стороны образа Великого князя, но и неоднозначные, предполагающие различные оценки, стороны деятельности Александра Невского. Прежде всего, это восточная и западная политика Александра; противоречие между централизацией и регионализмом; единоначалием и самоуправлением; княжеской властью и торговой аристократией"- говорит Юрий Тепляков.

Важнейшей частью проекта должен стать показ "материальных" свидетельств деятельности Невского в местах, связанных с ключевыми эпизодами его биографии.

Что касается качества будущего фильма, то ориентиром для авторов в этом смысле являются документальные фильмы производства ВВС и DISCOVERY .

Понятно, что выполнение столь серьезной работы можно доверить только профессионалам высокого класса, поэтому к созданию фильма, как заверяет Юрий Тепляков, предполагается привлечь ведущих историков, политиков, представителей Русской Православной Церкви, весь имеющийся в наличии иконографический материал, доступные исторические источники. В Администрации Новгородской области заявляют об оказании всемерной поддержки проекта на федеральном уровне, активно поддерживает проект и председатель областного комитета культуры Наталья Григорьева, обещая помощь в получении поддержки проекта от заинтересованных деятелей искусства и культуры России.

Сейчас ведутся переговоры с федеральными телеканалами о телевизионном прокате фильма и совместной дистрибуции в Европе. Также идет активная работа по привлечению в проект основных членов творческой группы, подбор актеров. В зависимости от того, по какой из двух концепций будет реализовываться проект, на роль Александра Невского рассматриваются два актера. Это народный артист РФ и художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов и исполнитель роли Невского в фильме "Александр. Невская Битва" актер Антон Пампушный. В качестве художественного руководителя проекта может выступить режиссер театра и кино, Лауреат Государственной премии РФ, Государственной премии Казахстана, Народный артист РФ Андрей Сергеевич Кончаловский, ведутся переговоры о его участии в проекте.

Планируется, что зрители смогут увидеть фильм о Великом Новгородском и Владимирском князе, снятый новгородцами, уже летом 2010 года.