1361

Новгородцы собирают деньги на стелу «Город воинской славы»

Члены городского совета ветеранов педагогического труда начали сбор средств на установку в Великом Новгороде стелы «Город воинской славы».

К настоящему времени собрано около 2 тыс.рублей, но, по словам активистов, сумма будет намного больше, так как Совет вместе с различными ветеранскими клубами насчитывает около 900 членов.

«Мы полностью согласны с мэром Юрием Бобрышевым, что если каждый из горожан сдаст хотя бы по 100 рублей, то никаких бюджетных средств на стелу не потребуется», - отметила председатель Совета Надежда Юрченко.

Напомним, что ранее из 10 представленных на Всероссийский конкурс проектов стелы «Город воинской славы», был выбран один, содержащий, по мнению жюри, наиболее выразительные архитектурно-скульптурные формы стелы. Это проект авторского коллектива в составе: Заслуженный архитектор России, действительный член Международной академии архитектуры И.Н.Воскресенский, архитекторы Г.А.Ишкильдина, В.В.Перфильев, Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, скульптор С.А.Щербаков.

Памятная стела представляет колонну, выполненную в дорическом ордере, увенчанную гербом Российской Федерации, выполненным из позолоченной бронзы. Высота колонны -10,350 м. На пьедестале колонны со стороны главного фасада в бронзовом картуше должен быть расположен текст Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу звания "Город воинской славы". С обратной стороны располагается герб города.

Планируется, что установка стелы «Город воинской славы» в Великом Новгороде будет приурочена к 65-летнему юбилею Победы, который будет отмечаться 9 мая 2010 года. Установка будет производиться за счет муниципалитета, ориентировочная стоимость составляет около 20 млн.рублей. Официальных распоряжений об открытии благотворительных счетов пока подписано не было.

Также к настоящему времени не решен вопрос с местом установки стелы. В качестве вариантов рассматриваются территории возле монумента Победы, возле памятника Александру Невскому на Торговой стороне, сквер у Киноцентра и площадь Строителей. Проголосовать за эти варианты, а также предложить свой все желающие могут на сайте газеты «Новгород» (www.gazetanovgorod.ru).

Как ранее сообщал "Новгород" Указ о присвоении великому Новгороду статуса "Города воинской славы" был подписан Дмитрием Медведевым в октябре 2008 года. Торжественное вручение грамоты состоялось в Кремле в декабре того же года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».