6152

Новгородцы собирают подписи против строительства мечети

Жители Великого Новгорода и Новгородской области обеспокоены информацией о том, что на территории региона планируется строительство мечети. В связи с этим объявлен сбор подписей против данной инициативы.

— По опыту крупных городов (Москвы, Санкт-Петербурга и прочих) известно, что многие мусульмане стараются селиться около мечети. Это приводит к серьёзному изменению этнического состава городского района, в котором эта мечеть построена. Таким образом, мы можем получить в нашем городе целый мусульманский район. В таких районах зачастую селятся нелегальные иммигранты из исламских республик, что ухудшает криминогенную обстановку. Такая неблагоприятная обстановка вокруг мечети повлечёт за собой значительное недовольство местных жителей и спровоцирует серьёзные межнациональные и межрелигиозные конфликты, — написано в подписных листах.

4 ноября в Великом Новгороде состоялся «Русский марш» и митинг, на котором организаторы предложили всем желающим поставить свои подписи против строительства мечети.

— Во время митинга было собрано около сотни подписей. Сбор подписей еще ведётся, и точное их число я сказать не могу. Скажу, что люди активно откликаются и собирают подписи самостоятельно. После окончания сбора подписей решим коллегиально, куда их отправить. Скажу точно — в РПЦ копия будет отправлена, — сообщил общественно-политический деятель, организатор «Русского марша» в Великом Новгороде Сергей Ларионов.

Добавим, сбор подписей продлится до 18 ноября.