5118

Новгородцы собирают подписи против строительства рыбозавода

Письма с просьбой остановить стройку жители пригородного посёлка Панковка намерены отправить президенту России Владимиру Путину и областному прокурору Андрею Кикотю.

Фото с сайта: http://zvercorner.com

Жители посёлка Панковка и городские дачники собирают подписи под письмом адресованному президенту России Владимиру Путину и прокурору Новгородской области Андрею Кикотю. В обращении они просят запретить строительство консервного завода на землях бывшего завода «Керамзит», который находится в 5 километрах от ближайших домов посёлка.

Подписи собирают несколько инициативных граждан.

- Я работаю в магазине, за два дня моей смены письмо подписали более 30 человек. Мы требуем не допустить строительство рыбозавода, до ближайших домов посёлка 5 километров, если ветер будет дуть в нашу сторону, то мы будем чувствовать рыбный запах, это как было раньше с предприятием по производству жвачки в Великом Новгороде. Письма мы отправим Путину и Кикотю, - говорит Наталья.

Против такого соседства выступают и дачники. Вблизи бывшего завода «Керамзит» есть несколько карьеров, возле которых новгородцы построили дачи, кроме этого рядом находится ещё один большой дачный массив – «9 километр Псковского шоссе».

Как пояснил нашему изданию глава Новгородского района Анатолий Швецов, в настоящее время инвестор строит холодильный цех. Проект завода по переработке рыбы проходит процедуру государственной экспертизы.

- Если проект пройдёт все необходимые согласования, то он будет реализован. Хочу напомнить, что данная территория предназначена для промышленного производства, - говорит Анатолий Швецов.

Напомним, впервые о том, что в пригороде Великого Новгорода будет построен завод по производству рыбных консервов, было заявлено в ноябре 2013 года на заседании областного правительства. Проект реализует новгородская компания ЗАО «Рыбный двор», планируется открыть 6 цехов, в том числе по производству шпрот, копчёной рыбы, вяленой и мороженой рыбы. Первая очередь рыбозавода может быть запущена уже осенью этого года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.