Новгородцы собирают подписи против увольнения директора школы №22

Жители Великого Новгорода создали электронную петицию и собирают подписи против увольнения директора школы №22 Ларисы Бузаковой.

Школа №22. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Школа №22. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, 18 февраля руководитель департамента образования Анатолий Осипов и вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов проверили нескольких школ в Великом Новгороде. В школе №22 было замечено, что с потолка падает штукатурка, а директор учреждения никаких мер при этом не принимает и ждет летнего ремонта. Ситуация обсуждалась на заседании правительства Новгородской области, где публично объявили об увольнении директора этой школы.

Также отмечалось и то, что выпускники данной школы не собираются поступать в ВУЗы Великого Новгорода, а собираются переехать в Санкт-Петербург.

— В настоящий момент директор школы №22 Лариса Бузакова находится на больничном в связи с возникшими проблемами со здоровьем. Ларисе Бузаковой 54 года. Представители местной и региональной администрации конкретных комментариев касательно дальнейшей судьбы Ларисы Бузаковой на профессиональном поприще не дают, — сообщается в электронной петиции.

Авторы петиции считают, что «отваливающаяся штукатурка в школе №22 не является достаточным основанием для увольнения директора школы, и подменяет собой адекватное произошедшему взыскание дисциплинарного или административного характера». Также, по их мнению, «причиной того, что выпускники и молодёжь уезжает из города в другие регионы, являются неудачи в создании соответствующего уровня жизни в регионе и городе».

Новгородцы просят личной реабилитации Ларисы Бузаковой и предоставления ей возможности профессиональной реабилитации.

Петицию в интернете уже подписали более 300 человек, она будет направлена мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву, губернатору Новгородской области Сергею Митину, вице-губернатору Новгородской области Александру Смирнову, руководителю департамента образования и молодежной политики Новгородской области Анатолию Осипову и председателю комитета по образованию администрации Великого Новгорода Светлане Матвеевой.