2074

Новгородцы собирают подписи против выселения областной библиотеки из Кремля

Активисты считают решение властей о переезде областной библиотеки в другое здание поспешным.

Фото с сайта http://russoturista.ru

В 2015-м году к 70-летию Победы в здании, где располагается областная библиотека, планируется создать мемориальный зал в память об участии новгородцев в Великой Отечественной войне.
Сейчас власти ищут для библиотеки новое здание.

Группа новгородцев выступила против выселения библиотеки из Кремля. Активисты создали сообщество в социальной сети, где собирают виртуальные подписи. 

– Решение о необходимости переезда «Кремлевской библиотеки» было принято без каких-либо консультаций с коллективом учреждения. Библиотеке так и не было предложено конкретных вариантов для переезда; те же здания, что предлагались в прошлые годы, банально не подходят по ГОСТам. Год до мая 2015 года – недостаточный срок для переезда учреждения и всех его фондов (об этом заявили сами библиотекари). На данный момент не существует даже концепции выставки, посвященной Великой Отечественной войне, ради которой и выселяют библиотеку, – сообщают противники переезда областной библиотеки в социальной сети.

Уже собрано больше 60 «виртуальных» подписей, в ближайшее время активисты планируют выйти на улицы города и организовать сбор подписей в оффлайн-режиме.

Добавим, Новгородская областная универсальная научная библиотека располагается в здании музея в Кремле с 1945 года. В течение этого времени вопрос о переезде библиотеки в другое помещение поднимался не раз. Фонд библиотеки ежегодно пополняется 4-5 тысячами книг, сейчас он насчитывает 710 тысяч экземпляров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.