Новгородцы собирают средства на проведение анимационного фестиваля к 1000-летию Старой Руссы

Новгородцы, занимающиеся организацией анимационного фестиваля «Живой мост» к 1000-летию Старой Руссы, объявили сбор средств на краудфандинг-портале planeta.ru. Для проведения фестиваля требуется собрать 75 тысяч рублей.

© Изображение предоставлено организаторами фестиваля
© Изображение предоставлено организаторами фестиваля

Напомним, в качестве организаторов выступили новгородцы, которые четыре года подряд проводили фестиваль короткометражного кино «Первый шаг» в областном центре. 5—6 сентября в старорусском киноцентре покажут короткометражные фильмы мультипликационных студий со всей страны.

— Нам нравится контраст между древним курортным городом и современным искусством. Наша команда верит, что в маленьких городах тоже есть место интересным событиям, которые по-хорошему встряхнут и самих горожан, и привлекут в провинцию туристов-зрителей. К счастью, добраться до Старой Руссы из других городов весьма просто, и здесь есть, на что посмотреть. Это место с прекрасной историей, претендующее на роль культурной столицы Новгородской области, — написали организаторы фестиваля «Живой мост».

По их словам, на фестиваль уже поступило около сотни анимационных работ. Участниками «Живого моста» могут стать студенты и выпускники киновузов России, а также аниматоры из частных мультипликационных студий. На большом экране будут показаны мультики, у которых пока нет больших бюджетов, но есть талантливые и смелые авторы.

— Проект получил одобрение и поддержку от представителей местной администрации и общественности. Однако в работе со спонсорами мы встретили серьезные проблемы: оказалось, что все старорусские предприятия уже потратили свои резервы на поддержку самого юбилея города, — сообщили новгородцы. — Изначально мы планировали бюджет события на уровне 300 000 рублей. Уже сейчас понятно, что эту сумму мы не соберём. В таких условиях мы ориентируемся на минимальную сумму, с которой можно провести кинофорум «скромно, но со вкусом» — 75 000 рублей. К этим деньгам мы обязательно добавим и свои личные финансы.

Средства будут потрачены на транспорт для гостей и участников фестиваля, доработку просмотровой площадки в местном кинотеатре, распечатку типографики и работу с артистами на церемониях открытия и закрытия, оплату труда профессионального жюри.