2432

Новгородцы: соблюдать ПДД пешеходам мешает легкомысленность

В Управлении ГИБДД УМВД России по Новгородской области подведены итоги мониторинга общественного мнения по проблемам безопасности на дорогах в четвертом квартале 2012 года. Жители Новгородской области высказали свое мнение относительно состояния дорог, системы штрафов, главных причин ДТП, поведения пешеходов, водителей и по другим актуальным вопросам безопасности дорожного движения.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе мониторинга были опрошены более трех тысяч участников дорожного движения из Новгородской области. Подавляющее число опрошенных — водители различных транспортных средств (76%), водительский стаж которых доходил до 10 лет. Пешеходов оказалось почти втрое меньше — 26%. Возраст опрашиваемых варьировался от 20 до 60 лет, по месту проживания в числе респондентов преимущественно оказались горожане (68,4%) и около 30% составили жители сельской местности.

Согласно результатам опроса, опубликованным на сайте Управления ГИБДД, большинство респондентов помнят об обязанностях пешеходов, установленных Правилами дорожного движения, и что особенно радует, немалая часть (42,9%) всегда их соблюдают. Однако, некоторые новгородцы (18,3%) признались в том, что соблюдают ПДД только когда с ними рядом находятся дети. Самая недисциплинированная часть (8,8%) пешеходов соблюдают ПДД лишь в тех случаях, когда поблизости присутствуют сотрудники Госавтоинспекции.

Интересен тот факт, что, по мнению опрошенных, соблюдать правила пешеходам мешают в первую очередь личные качества человека: легкомысленность, недисциплинированность, низкая культура поведения — так считает большая часть (54,1%) респондентов. 17,7% опрошенных в качестве причины назвали чувство безнаказанности, и лишь 6,6% — незнание Правил дорожного движения.

В целом, в ходе опроса выяснилось, что абсолютное большинство респондентов положительно оценили состояние безопасности дорожного движения в Новгородской области (85,7%). Кроме того, примерно четверть из опрошенных указали на положительные изменения в состоянии безопасности дорожного движения, произошедшие за последние 3 года.

По мнению новгородцев, главной причиной, влияющей на возникновение дорожно-транспортных происшествий, все же является низкая дисциплина водителей на дорогах. Также, к числу наиболее важных причин ДТП респонденты отнесли плохое состояние улиц и дорог, недисциплинированность пешеходов и недостаточный уровень подготовки водителей.

Следующий актуальный вопрос, затронутый в процессе опроса — система административных наказаний. По данным опроса 44,9% респондентов считают, что действующая система административных наказаний не дисциплинирует участников дорожного движения, так как многие из них чувствуют свою безнаказанность. Практически половина опрошенных (44,4%) уверены, что необходимо повысить размеры штрафов.

Не осталась без внимания и такая важная тема, как введение в законодательство РФ уголовной ответственности за оставление водителем места ДТП, в котором погибли или были травмированы люди. Не секрет, что в некоторых случаях виновники ДТП скрываются с места происшествия, не поинтересовавшись о судьбе пострадавших. Следует отметить, что большинство респондентов (78,6%) разделяют предложение о введении уголовной ответственности за подобные действия, считая, что ужесточить меры наказания просто необходимо.

В целом, по результатам проведенного анкетирования, на сегодняшний день участники дорожного движения считают, что для снижения аварийности в первую очередь необходимо улучшить состояние улиц и дорог, увеличить их пропускную способность, увеличить ответственность за нарушение ПДД пешеходами, а также повысить уровень подготовки водителей.