1297

Новгородцы собрали более 500 подписей против выселения областной библиотеки из Кремля

Сбор подписей продлится до 1 мая.

Фото с сайта http://russoturista.ru

Напомним, группа читателей выступила против выселения областной библиотеки из Кремля, где по инициативе властей к 2015-году планируется создать мемориальный зал в память об участии новгородцев в Великой Отечественной войне.

Вице-губернатор Александр Смирнов заявлял, что местом возможного размещения библиотеки может стать Антониев монастырь, на территории которого после визита вице-премьера Ольги Голодец принято решение создать научно-просветительский центр.

Активисты создали сообщество в социальной сети, где опубликовали текст открытого письма к губернатору, в котором предложили разместить мемориальный зал в одной из башен Кремля, а деньги на переезд учреждения потратить на его развитие.

Больше недели волонтёры собирают подписи в поддержку своей позиции. На данный момент к ним присоединилось более 500 новгородцев

– Свои подписи оставляют люди разных возрастов. Когда все только начиналось, противники акции утверждали, что библиотека сегодня важна, скорее, как память для старшего поколения, а молодежь о ней ничего не знает и туда не заглядывает. Но, на удивление, молодые люди – студенты, даже школьники подписываются против выселения едва ли не активнее, чем старшее поколение. Причем всегда аргументируют свою позицию, – прокомментировал интернет-изданию Прямая речь один из активистов Станислав Бутенко.

Сбор подписей будет проходить до 1 мая, после чего их направят в адрес губернатора Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.