Новгородцы сомневаются в объективности интернет-голосования по выбору территории для благоустройства

На сайте мэрии Великого Новгорода проходит онлайн-голосование по выбору общественной территории для приоритетного благоустройства в 2020 году. Участники движения «Новый город» выражают сомнение в объективности такого голосования, потому что оно не защищено от накруток.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Интернет-голосование за общественные территории на сайте Администрации Великого Новгорода окончательно себя дискредитировало. Официально заявлено, что голосовать с одного ip-адреса можно 1 раз в 2 часа. Однако в соцсетях новгородцы делятся различными способами голосовать чаще. Например, это можно делать сколько угодно раз подряд при переключении телефона в режим «авиаперелет» и обратно, — пишут общественники движения «Новый город».

Подписчикам группы «Новый город» предложили довести ситуацию с голосованием до абсурда: проголосовать за одного из аутсайдера опроса — Ильину улицу, в качестве варианта против нечестного голосования. За сутки количество голосов за благоустройство Ильиной улицы увеличилось с 53 до 610.

— Смысл рейтингового голосования — определение приоритетности благоустройства общественных пространств с учётом мнения жителей. Однако подобные интернет-голосования не способны показать объективную картину. Считаем использование этих данных некорректным для принятия решений, — считают участники движения «Новый город».

В субботу, 16 февраля, около тысячи новгородцев приняли участие в очном рейтинговом голосовании за общественную территорию, которая в приоритетном порядке будет включена в план благоустройства 2020 года. Больше всего голосов набрал парк Луговой. Голосование на сайте администрации города продлится по 21 февраля. Сейчас там тоже с большим отрывом побеждает парк Луговой.

—Возможность проголосовать несколько раз в течение дня с одного ip-адреса предоставлена пользователям в связи с тем, что ряд предприятий и организаций города выходят в интернет с одного ip-адреса, и ранее от таких организаций были устные обращения в администрацию с просьбой разрешить многократное голосование, чтобы больше сотрудников могло принять в нём участие, — сообщает пресс-центр мэрии.

Рейтинг общественных пространств по итогам очного и онлайн голосования будет составлять специальная комиссия. Победитель получит приоритет в финансировании в 2020 году, доля финансирования остальных будет значительно меньше.

Также в мэрии рассмотрят возможность пересмотра параментов онлайн-голосования на 2021 год. Возможно, для этого будет использовал портал госуслуг. Помимо исключения дублирующего голосования это даст и другой эффект: простимулирует граждан зарегистрироваться на портале и получать необходимые госуслуги через интернет.

Напомним, в Великом Новгороде проходит голосование по выбору общественной территории, которую будут в приоритетном порядке благоустраивать в 2020 году. В этом году работы будут проводиться в пяти парках и скверах Великого Новгорода — сквере Водников, парках Луговой, Веряжский, Юности и 30-летия Октября. На эти цели будет потрачено 55,8 млн рублей.