1158

Новгородцы сообщали, «где торгуют смертью», в четыре раза чаще, чем в прошлом году

Новгородские наркополицейские подвели итоги Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». В этом году сотрудников наркоконтроля порадовала активность и проявленная гражданами области бдительность. Количество звонков по сравнению с прошлым годом увеличилось в четыре раза. На протяжении всего периода проведения акции была организована круглосуточная работа телефонов доверия Управления, УВД по Новгородской области, по которым граждане могли сообщить (в том числе анонимно) об известных им фактах злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами, а также их незаконного оборота.

Кроме того, сотрудники, в обязанность которых входит работа с телефонами доверия, были обеспечены схемой работы телефонов доверия иных учреждений и организаций – субъектов антинаркотической деятельности.

В случае поступления обращений граждан по вопросам, не входящим в сферу деятельности правоохранительных органов, звонившим рекомендовалось обратиться за консультациями по телефону соответствующих специалистов.

Таким образом, имелась возможность получить консультации специалистов по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых, оказания психологической и социальной помощи наркозависимым и созависимым, помощи родителям по профилактической работе с детьми и подростками и другим вопросам. Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе УФСКН Новгородской области, на телефоны доверия вышеуказанных служб поступило 45 сообщений: в адрес комитета социальной защиты населения Администрации Новгородской области – 11 сообщений; в адрес Управления - 34.

Сообщения, поступившие в адрес комитета социальной защиты населения Администрации Новгородской области, касались вопросов реабилитации и ресоциализации, лиц, прошедших курс лечения от наркотической зависимости, вопросов помощи созависимым лицам.

По каждому обращению проведено консультирование специалистами. При невозможности оказания помощи в телефонном режиме гражданину предоставлялась информация о месте и времени получения необходимой помощи. Из 34 сообщений, поступивших на телефон доверия Управления, 16 сообщений содержали информацию о вероятных фактах сбыта наркотических средств, 11 – о фактах употребления наркотических средств по конкретным адресам, 5 – о фактах изготовления наркотических средств, 1 – о содержании наркопритона, 1 – о факте пересылки наркотических средств.

В ходе проверок оперативными сотрудниками 5 сообщений не нашли своего подтверждения. По остальным информация проверяется. Результатом проверок двух сообщений явилось возбуждение двух уголовных дел, изъято более килограмма наркотических средств. Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области выражает огромную благодарность всем тем, кто оказывал всяческую поддержку Управлению, что, безусловно, способствовало повышению результативности акции.

Это и представители бизнеса, и средств массовой информации, в эфирах которых транслировались ролики социальной антинаркотической рекламы с телефоном доверия Управления.

Данная реклама также была размещена на безвозмездной основе при поддержке ООО «Путевая реклама» и ООО «Лидер Медиа» на остановках пассажирского автотранспорта Великого Новгорода, на плазменных экранах в маршрутных такси, а также на наружных видеоэкранах города.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».