1549

Новгородцы составляют "виртуальный" ярус памятника "Тысячелетию России": Гагарин, Рахманинов, Горбачёв

Новгородцам предложили выбрать исторических деятелей, которые могли бы занять место на памятнике "Тысячелетие России", если бы он создавался в наши дни. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете культуры, интернет-опрос по созданию "виртуального яруса" к памятнику организовала библиотечная сеть "Библионика".

"В списке кандидатов, значатся, например, классик отечественной литературы Лев Толстой, выдающийся музыкант и дирижёр Дмитрий Шостакович, композитор, наш земляк Сергей Рахманинов, писатель Фёдор Достоевский, Патриарх Алексей II, Михаил Горбачёв, космонавт Юрий Гагарин, Георгий Жуков, Александр Солженицын и ещё не один десяток фамилий выдающихся людей прошлого и нынешнего столетия", - рассказали в комитете культуры.

К настоящему времени больше всех голосов набрали Юрий Гагарин и Сергей Рахманинов. Участники опроса предлагают и свои варианты. Голосование проводится не только в интернете, но также во всех восьми библиотеках сети "Библионика". Планируется также, что опрос будет проведён и на улицах Великого Новгорода.

Акция приурочена к 150-летию открытия памятника "Тысячелетию России", которое будет отмечаться в сентябре 2012 года.

Напомним, памятник "Тысячелетию России" в Великом Новгороде был открыт 8 сентября 1862 года в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь. Идея открытия памятника принадлежала Александру II и была поддержана историками. Монумент, созданный скульптором Михаилом Микешиным, решили установить в Новгороде, признавая тем самым его ключевую роль в создании российского государства. На церемонии присутствовали император Александр II с наследником и члены императорского дома. Памятник представляет собой гигантский шар-державу на колоколообразном постаменте. Всего памятник содержит 129 человеческих фигур исторических деятелей, кроме Ивана Грозного, изображение которого не включили в композицию из-за кровавой расправы над новгородцами в 1570 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».