1158

Новгородцы составляют «виртуальный» ярус памятника «Тысячелетию России»

За героя новой и новейшей истории, который достоин занять место среди исторических деятелей, уже представленных на памятнике, могут проголосовать все посетители сайта МБУК «Библионика».

На их информационном ресурсе и проходит Интернет-голосание. В списке кандидатов, значатся, например, классик отечественной литературы Лев Толстой, выдающийся музыкант и дирижёр Дмитрий Шостакович, композитор, наш земляк Сергей Рахманинов, писатель Фёдор Достоевский, Патриарх Алексей II, Михаил Горбачёв, космонавт Юрий Гагарин, Георгий Жуков, Александр Солженицын и ещё не один десяток фамилий выдающихся людей прошлого и нынешнего столетия.

На сегодняшний день больше всех голосов набрали Юрий Гагарин — 8, 15%, Сергей Рахманинов (5,98%) и свой вариант — 5, 43%. Как отметила руководитель проекта Ольга НОСКОВА, свои варианты проголосовавших также будут включены в общий список персонажей.

Голосования за новых героев памятника «Тысячелетию России» - лишь одно из мероприятий, которое проходит в рамках проекта «Он такой один», посвящённого 150-летию открытия памятника «Тысячелетию России».

В ходе проекта восемь библиотек МБУК «Библионика» планируют цикл мероприятий к 1150-летию российской государственности, уделяя основное внимание персонажам памятника «Тысячелетию России».

«Библионика» предлагает вниманию посетителей интерактивную выставку, посвященную истории создания знаменитого новгородского монумента и его персонажам. При этом все желающие смогут проголосовать за героя новой и новейшей истории, который, по их мнению, достоин занять место среди исторических деятелей, уже представленных на памятнике.

Опрос населения не ограничится только стенами библиотек, а будет проводиться на улицах города и в сети Интернет. По результатам всех видов голосования определится окончательный состав персонажей «виртуального» яруса памятника, набравших наибольшее количество голосов.

В рамках проекта для школьников пройдёт конкурс сочинений-обоснований «Памятник 1150-летия российского: история продолжается».

Для молодежи планируется провести телевизионное ток-шоу «Хочу поспорить с Микешиным».

Новгородцы (независимо от возраста) смогут принять участие и в творческом конкурсе «Памятник и его герои», инициированном Детским музейным центром НГОМЗ и муниципальными библиотеками Великого Новгорода.

В рамках конкурса предусмотрены 4 номинации:

«Великий памятник и я» (памятник «Тысячелетию России» на семейных фотографиях);

«Памятник и его герои в живописи и графике»;

«Литературное произведение, посвященное памятнику»,

«Виртуальное путешествие во времени: электронная презентация, рекламный ролик, клип о памятнике и его героях».