1524

Новгородцы стали чаще болеть острыми кишечными инфекциями

Процент заболевших вырос за счёт групповых вспышек инфекций, в том числе в образовательных учреждениях.

Фото с сайта: www.uznayvse.ru

Специалисты Роспотребнадзора сообщают, за 10 месяцев 2013 года в Новгородской области было зарегистрировано 2448 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, 30% составляют вирусные заболевания.

В 2013 году зарегистрировано три случая групповых вспышек инфекций: в школе № 2 в посёлке Крестцы – заболело 24 ребёнка, в сырковской школе Новгородского района заболело 10 детей, также один случай групповой инфекции зарегистрирован в доме отдыха «Валдай».

– В данный момент обстановка стабильная, показатели заболеваемости ниже среднего. Сейчас бактериальные инфекции уходят на второй план, для зимне-весеннего периода как раз характерны вирусные инфекции. Обычно рост заболеваемости приходится на февраль-март. Нужно соблюдать гигиену помещений, особенно в детских садах, потому что вирусными инфекциями чаще болеют дети в возрасте до пяти лет, – прокомментировала интернет-изданию Прямая речь главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Новгородской области Виктория Глушенкова.

Всего за январь - октябрь 2013года в Новгородской области зарегистрировано 177 тысяч 858 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года уровень заболеваемости увеличился на 19,2% (2012 год – 150 тысяч 164 случая).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.