706

Новгородцы стали чаще обращаться к Президенту, чем к региональным властям

Управление по работе с обращениями граждан Администрации Новгородской области подвело итоги работы за I квартал текущего года.

За этот период в Администрацию области и областную Думу поступило 692 обращения, в том числе 524 – письменных, что на 19 и 24% соответственно меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 40% всех письменных обращений (214), поступили на рассмотрение в Администрацию области из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан, Правительства Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Значительная часть писем (160 или 75 %) были направлены жителями области на имя Президента Российской Федерации. В сравнении с аналогичным периодом 2008 года количество обращений, поступивших из вышестоящих органов государственной власти, увеличилось на треть.

На контроль поставлено рассмотрение 67% вопросов, содержащихся обращениях граждан.

Количество повторных обращений граждан по сравнению с аналогичным периодом 2008 года уменьшилось на треть и составило 2,6% от общего количества обращений.
Наибольшее количество обращений связано с вопросами жилищного хозяйства (22%), социальной защиты населения (17%), коммунального и дорожного хозяйства (17%). На долю иных вопросов приходится от 5 до 1% от общего числа поступивших обращений.

В обращениях по вопросам жилищного хозяйства преобладают просьбы граждан об оказании им помощи в решении жилищных проблем, актуальными оставались вопросы ремонта жилищного фонда. Как отмечают в управлении по работе с обращениями граждан, в истекшем квартале возросло количество обращений, в том числе коллективных, от граждан льготных категорий с просьбами сохранить существующий порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и не допустить «монетизации» льгот, увеличилось количество обращений по вопросам труда и заработной платы.
Наибольше количество обращений поступило из Великого Новгорода (каждое четвертое), Боровичского, Новгородского и Старорусского районов.

На личном приеме руководителями Администрации области в I квартале текущего года принято 168 человек. На контроль поставлено рассмотрение 98 (58%) вопросов, в 129 случаях даны письменные разъяснения на поставленные вопросы.

В ходе проведения выездных личных приемов в муниципальных районах области руководителями Администрации области, комитетов, управлений области в истекшем квартале от граждан принято 97 обращений, исполнение 15 из них взято на контроль. Наибольшее количество обращений поступило от жителей Старорусского, Новгородского, Боровичского районов. В Батецком, Валдайском и Поддорском районах на прием никто не записался. В подавляющем большинстве случаев граждане обращались к руководителям с просьбами оказать помощь в решении коммунальных и жилищных проблем.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».