1073

Новгородцы стали чаще отказываться от прививок против кори

Как сообщает РИА Новости, в 2013 году в России заболеваемость корью увеличилась на 10%. Болеют в основном те, кто не сделал прививку от этой инфекции, при этом сам вирус почти во всех случаях привозится из других стран.

 

Фото с сайта: http://www.new-oxygen.ru

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2013 году в 37 странах Европейского региона было выявлено более 26 тысяч случаев коревой инфекции. К концу года ухудшилась ситуация в Турции и Индонезии – странах, которые традиционно посещают российские туристы. Участились случаи завоза кори из Таиланда и Китая.

 В России в 2013 году случаи кори зарегистрированы в 58 субъектах. Среди заболевших дети составляют около 45%.

В Новгородской области с 2008 года ни одного случая заболевания корью не выявлено.

– Практически каждый, кто заболел, не сделал прививку. В Новгородской области количество отказов от вакцинации с каждым годом растёт. Мамочки не доверяют специалистам, а получают информацию из интернета. Они решают, что раз заболевания нет, то и прививаться не нужно. Но они не понимают, что заболевания нет, потому что у нас высокий охват населения прививками, – прокомментировала интернет-изданию Прямая речь начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.