1118

Новгородцы стали чаще участвовать в долевом строительстве и брать ипотеку

По сравнению с 2010 годом количество сделок долевого участия в строительство выросло на 25,9%. На 11,2% больше заключено договоров ипотеки.

— По нашим данным, сейчас заключено 656 сделок долевого строительства. Это в 3 раза больше, чем в 2009 году. Большая их часть зарегистрирована в Великом Новгороде, а также в Боровичах. В регистрации прав на земельные участки берут обороты строительные организации, хотя объёмы таких сделок не достигают докризисного уровня. Уменьшилось число обращений граждан на регистрацию прав в рамках дачной амнистии. Видимо, все желающие  уже воспользовались правом упрощённого оформления документов. С 2006 года таких граждан насчитывается более 50 тысяч, — отметил сегодня, 4 августа, на пресс-конференции заместитель руководителя Управления Росреестра Иван Яковлев.

В регионе также происходит переоценка стоимости земельных участков, после чего в бюджеты различного уровня объёмы поступления земельного налога вырастут.

— В этом полугодии мы завершили актуализацию государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и земель промышленности. Кадастровая стоимость повысится с 121 миллиарда до 125 миллиардов рублей. Соответственно, мы получим существенное увеличение поступления земельного налога в местные бюджеты, — заявила заместитель руководителя Управления Росреестра в Новгородской области Светлана Луговцова.

По данным Росреестра, 90% земель в Новгородской области находится в государственной и муниципальной собственности, 1% — в собственности юридических лиц, 9% — в собственности граждан. Число проверок Росреестра за соблюдением требований земельного законодательства по сравнению с прошлым годом увеличилось на треть. Почти в половине случаев были выявлены нарушения.

В Рореестре обратили внимание на то, что ряд услуг, вплоть до подачи документов и электронных запросов, граждане могут получить на портале www.rosreestr.ru . Во всех областных учреждениях Росреестра введён электронный документооборот; функционирует call-центр, куда обратилось более 3 тысяч 500 граждан.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.