1276

Новгородцы стали чаще заражаться ВИЧ-инфекцией половым путем

По состоянию на 29 ноября с начала года в Новгородской области зарегистрированы 79 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора, ситуация с заболеваемостью ВИЧ остается нестабильной, однако наблюдается тенденция к снижению. Так, в 2004 году было зарегистрировано 126 новых случаев заражения.

Большую часть ВИЧ-инфицированных составляют мужчины в возрасте от 15 до 35 лет. По способу передачи инфекции преобладает половой путь (59,3%).

В 2004 году преобладал путь передачи инфекции через внутривенное употребление наркотиков (68,7%). "Случаев заражения в лечебно-профилактических учреждениях в текущем году не было", - подчеркнули в ТУ.

ВИЧ-инфекция зафиксирована в 16 районах области, однако наиболее неблагополучными остаются Чудовский, Хвойнинский, Боровичский районы и Великий Новгород.

С начала года у ВИЧ-инфицированных женщин родилось 17 детей.

Всего с 1990 года в Новгородской области зарегистрирован 831 больной ВИЧ, на свет от ВИЧ-инфицированных новгородок появилось 78 детей.

Завтра, 1 декабря, будет отмечаться Всемирный день борьбы со СПИД-ом. В этот день в новгородском центре "Хелпер" все желающие могут пройти бесплатное обследование и получить консультации у специалистов: иммунолога, инфекциониста, психолога.

Кроме того, 1 декабря в Новгородском институте экономики и управления состоится совместная акция солидарности "Мы хотим жить завтра", участниками которой станут Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями "Хелпер", НОУДОВ "Народный университет", волонтерское движение "Открытые сердца".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.