1269

Новгородцы стали чаще жаловаться на нарушения закона о рекламе

Как сообщила руководитель УФАС по Новгородской области Ольга Виниченко, в этом году поступает большое количество жалоб населения на нарушения закона о рекламе.

По словам заместителя руководителя новгородского УФАС Романа Лучникова, за первое полугодие в управление поступило 9 жалоб на рекламу, при этом подавляющее большинство из них — от граждан.

- По пяти заявлениям был дан отказ. 6 заявлений касались смс-рекламы. Ещё одно заявление касалось получения рекламы по факсу. Оно поступило от юридического лица,- сказал Роман Лучников.

По словам Ольги Виниченко, «граждане начали бороться со спамом».

- Есть граждане, которые готовы не только писать заявления, они приходят на рассмотрение дела, предоставляют доказательства. Это определённая гражданская позиция,- сказала Ольга Виниченко.

По её словам минимальный штраф за такое правонарушение для юридического лица составляет 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 4 тысяч.

- Было жалоба о рекламе услуг такси, реклама была навязчивая. Граждане, которые получали рассылку, не пользовались услугами этой фирмы. Ещё есть интересные жалобы, по которым мы сами не можем принимать решения без заключения совета по рекламе, который создан при ФАС, - сказала Ольга Виниченко.

По словам Лучникова, в настоящее время рассматривается 2 подобных заявления.

- Первое — от продавца техники  «Yamaha», его возмутила реклама, шедшая на одном из новгородских телеканалов, в которой эта техника представлялась в невыгодном свете по сравнению с другой техникой, канадского производителя «BRP», речь идёт о лодочных моторах. В этой рекламе, возможно, также есть признаки недобросовестной конкуренции. Второе заявление, поступившее от физического лица, касается рекламы Новгородского областного телевидения,- сказалРоман Лучников.

Рекламная открытка новгородского телевидения гласит: «Не посмотрел сегодня новости дня. Стыдно!». Напомним,  в прошлом году НОТ уже было привлечено к ответственности за рекламу, где был изображён козёл и использовался слоган «Он не смотрит Новгородское телевидение. А ты?».

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.