818

Новгородцы стали чаще жаловаться на парковки, асоциальных соседей и подростков

Сегодня, 28 января, в УВД города состоялось совещание с участием руководителей отделов-центров по работе с населением по месту жительства и участковых уполномоченных милиции по вопросам организации совместной работы по наведению общественного порядка в городе.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии, совещание провел первый заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Антон Земляк. В своем выступлении он отметил, что по итогам 2008 года на 23 % увеличилось количество письменных и устных обращений жителей города в Администрацию города по вопросам законности и правопорядка. Это жалобы от населения на несанкционированные парковки во дворах, шум от соседей в ночное время, асоциальное поведение подростков и распитие ими спиртных напитков на улицах и прочее. Заметим, что Администрация Великого Новгорода со своей стороны принимает меры для решения этих проблем. Так, в 2008 году были утверждены поправки в областной закон по административным правонарушением и ужесточены штрафы.

«Работа в данном направлении будет более эффективной при слаженных действиях уполномоченных милиции и сотрудников мини-мэрии. Разработан и реализуется совместный план мероприятий на первый квартал 2009 года. Мы должны навести в городе общественный порядок, чтобы в полной безопасности себя чувствовали все жители города и многочисленные гости, которые собираются к нам на Ганзейский форум и юбилей», - сообщил Антон Земляк.

О необходимости объединить усилия на совещании говорил и и.о. начальника УВД по Великому Новгороду Роман Айрапетян. Он отметил, что «в службе участковых уполномоченных милиции есть ряд проблем, главная из них – кадровая, но это не является объяснением невозможности в полной мере выполнять возложенные на них профессиональные задачи". "Более того, это не является основанием проявлять неуважительное и некорректное, как это бывает, отношение к гражданам. Участковые милиции должны добросовестно работать, и для решения каких-то серьезных ситуаций к ним на помощь готовы подключиться другие подразделения городского УВД», - подчеркнул он.

Для создания благополучной городской среды руководители отделов-центров по работе с населением по месту жительства предложили проводить общие собрания на дворовых территориях с участием участковых уполномоченных милиции, совместные рейды по несанкционированным парковкам и ряд других мер. В ходе совещания был намечен график рейдов и проверок на ближайшее время.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».