1057

Новгородцы стали меньше обращаться к юристам и нотариусам

Среди различных платных услуг наименее востребованными среди новгородцев в 2009 году оказались правовые, об этом ИА «ВАШИ НОВОСТИ» сообщили в Новгородстате.

Так, на услуги правового характера (нотариусов и юристов) в январе-сентябре 2009 года было потрачено всего 41.1 млн. рублей (98.6% к аналогичному периоду 2008 года).

- Дел меньше, конечно, не стало, эти цифры говорят о снижении материального положения новгородцев, потому они стали реже обращаться за квалифицированной юридической помощью, - говорит Александр Злотников, представитель от Новгородской областной Думы в квалификационной комиссии АПНО. - Сегодня речь идет о том, чтобы некоторые категории, такие как льготники, малообеспеченные граждане могли бы получать бесплатную юридическую помощь в Адвокатской палате Новгородской области, но проблема в том, что до сих пор не решен вопрос финансирования; работать адвокаты бесплатно не могут, и должны получать деньги за свой труд.

В отличие от юридических, траты на другие услуги, напротив, возросли: в январе - сентябре 2009 года за транспортные услуги новгородцы заплатили 1 миллиард 998 млн. рублей (104.9%), связи - 1 млрд. 580 млн. рублей (109.9%), жилищные - 956.3 млн. рублей (103.8%).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.