1312

Новгородцы стали меньше посещать областной театр

В областном театре Драмы число посещений снизилось на 5 тысяч человек. При этом театр «Малый» увеличил число зрителей на 3 тысячи человек.

Фото с сайта: http://image.otdihinfo.ru

Показатели деятельности в сфере культуры обсудили сегодня, 17 июля, на заседании областного правительства. Сухие цифры статистики привела руководитель департамента культуры и туризма Мария Пантелейчук.

К примеру, в области насчитываются 380 библиотек, в крупных городах число читающих взрослых увеличилось на 500 человек, а детей на 3 тысячи. При этом в небольших населённых пунктах произошло снижение читающего населения. Всего библиотечный фонд насчитывает 5,2 миллиона книг.

Между тем среди новгородцев теряется интерес к спектаклям областного театра Драмы – число посещений снизилось на 5 тысяч единиц. Сократился и репертуарный план театра на 15 спектаклей, а из положительных изменений Мария Пантелейчук отметила увеличение на 8 единиц количества выездных спектаклей. Примечательно, что театр «Малый» увеличил число зрителей на 3 тысячи человек.

В целом доклад Марии Пантелейчук был признан первым вице-губернатором области Вероникой Мининой не полным, поскольку в нём не отражены причины озвученных проблем, на каком уровне у нас находится культура.

Мария Пантелейчук предложила проработать вопросы с посещением театров и пополнения библиотечных фондов.

Присутствовавший на заседании правительства депутат областной Думы Дмитрий Игнатов указал на то, что в докладе ни слова не прозвучало о работе кинотеатров. По его мнению, для молодёжи это одно из важных направлений в сфере культуры. Народный избранник предложил брать современные фильмы на прокат и показывать их в районах области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.