1346

Новгородцы стали меньше тратить на новогодние подарки

Как сообщает Российская газета, в 2013 году снижение своей покупательной активности почувствовали 21% россиян. 

Фото с сайта: http://businesspskov.ru

Причиной существенного изменения динамики роста доходов населения стало сокращение бюджетных расходов, а также высокие процентные ставки. Люди берут потребкредиты, ипотеку, но не имеют средств, чтобы вовремя рассчитаться с банками и в итоге вынуждены тратить больше на обслуживание кредитов, темп роста которых составляет примерно 30% в год.

- Мы не видим существенных перспектив для улучшения ситуации относительно увеличения покупательной способности россиян в среднесрочной перспективе, так как потребление зависит как минимум от располагаемого дохода и процентных ставок по кредитам, - говорит аналитик ИК «Велес Капитал Юлия Фрумкина. - Опираясь на прогноз в отношении роста доходов населения минэкономразвития, последний расчет показывает рост только на 3,3%, когда еще весной этого года прогнозный уровень составлял 4,4%, а годом ранее было подсчитано, что к 2014 году реальный показатель составит 5,2%. Ожидается, что зарплата россиян не будет существенно расти. В 2014 этот показатель поднимется примерно на 4,1%, в 2015 - на 3,8%, в 2016 - на 4,3%.

В новогодние праздники будет потрачено 8 тысяч 600 рублей, 7 тысяч 500 - на еду и напитки, а примерно 3 тысячи 100 рублей останется на развлечения. Средняя стоимость подарка составит 1 тысячу 100 рублей, причём каждый третий уделит больше внимания пользе подарка (32%), а 44% заранее поищут информацию о покупках в Интернете.

– Активно новгородцы начинают покупать подарки в последнюю неделю перед Новым годом. Но уже сейчас, в первые две недели декабря, к нам обращается на порядок меньше клиентов, чем в прошлом году, – сообщила интернет-изданию Прямая речь руководитель интернет-магазина «Вам Подарок»! Светлана Царёва.

В оффлайновых магазинах наблюдается похожая ситуация.

– В этом году в основном покупают безделушки, различные мелочи. Цена - до 1000 рублей. В прошлом году покупали гораздо больше, выбирали подарки более дорогие и значимые. Средний чек был 1500 рублей и выше, – прокомментировали интернет-изданию Прямая речьсотрудники магазина подарков «BIBELOTS».

Добавим, мужчины больше всего хотят в подарок смартфоны (46%), деньги (45%) и планшеты (35%) а женщины - путешествия (53%), деньги (53%) и ювелирные изделия (46%). Дарить же будут в основном косметику (37%), шоколад (32%) и книги (20%). Четвертое место (17%) делят подарочные сертификаты и деньги.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.