1210

Новгородцы стали намного чаще обращаться в прокуратуру

В 2009 году в органы прокуратуры Новгородской области поступили 9 тыс.009 обращений, что почти на треть больше, чем в 2008 году. Из них непосредственно разрешены чуть более 90 %.

Так, в 4 раза по сравнению с предыдущим годом возросло число обращений о нарушениях трудового законодательства. Основная часть - о несвоевременной выплате заработной платы. «Признавая такие обращения обоснованными, прокуроры добивались реального устранения нарушений трудового законодательства – обращались в суды и взыскивали задолженность по зарплате, контролировали исполнение решений судов, привлекали виновных в нарушении трудовых прав граждан к дисциплинарной и административной ответственности», - сообщили «Новгороду» в облпрокуратуре.

В прокуратуре Парфинского района из 1326 разрешенных по существу обращений, 1215 касались вопросов нарушения трудового законодательства. По результатам их проверки удовлетворены 1104 обращения. По удовлетворенным обращениям прокурором района в интересах заявителей направлены в суд заявления о взыскании заработной платы, руководитель комбината привлечен к административной ответственности в виде дисквалификации. Кроме того, проверкой установлено, что при наличии задолженности по заработной плате свыше 2 месяцев, руководством комбината значительные денежные средства использовались не на выплату зарплаты, а на иные цели. В связи с изложенным прокурором района порядке материалы проверки направлены в Старорусский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Новгородской области для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 145-1 УК РФ руководителя ОАО «Парфинский фанерный комбинат». Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Как отмечают в облпрокуратуре, возросло количество жалоб на нарушения жилищного законодательства, в том числе о деятельности управляющих компаний, низком качестве предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, а также по земельным вопросам. Увеличилось количество обоснованных жалоб на нарушение прав акционеров, вкладчиков. За истекший год их разрешено 41, удовлетворенных - 61 %.

По пенсионным вопросам в истекшем году разрешено 66 обращений, удовлетворено 7 или 10,6%. В частности, жительнице Крестецкого района в межрайонном отделе Пенсионного фонда РФ отказали в приёме документов на перерасчёт пенсии, ссылаясь на их ненадлежащее оформление. Прокурор района в интересах заявительницы обратился в суд с заявлением о перерасчёте, в результате удовлетворения иска её пенсия увеличилась на 1400 рублей.

В то же время, сократилось количество разрешенных жалоб по вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний. Признаны обоснованными 5 жалоб или 5,8%, в том числе на наложение дисциплинарного взыскания, по вопросу этапирования осужденного за пределы области, на непредоставление свидания. По удовлетворенным жалобам внесены акты прокурорского реагирования: 5 представлений об устранении нарушений уголовно-исполнительного законодательства, 2 протеста, заявлен иск в суд. Требования прокурора удовлетворены.

Возросло число жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Удельный вес обоснованных жалоб этой категории, напротив, сократился: по результатам проверки удовлетворено 402 жалобы, что составляет 30,2% (2008 – 49,5%). В основном заявителями обжаловались постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам рассмотрения таких жалоб прокурорами отменено 285 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесено 42 постановления о направлении материалов руководителям следственных органов для решения вопроса об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, в истекшем году в органах прокуратуры разрешено 237 повторных жалоб, в том числе 228 – на отказ в удовлетворении ранее разрешенных, 9 – на длительное разрешение и небрежность. Удовлетворено 6 жалоб, в том числе 5 – на отказ в удовлетворении ранее разрешенных, 1 – на длительное разрешение и небрежность. Все сотрудники прокуратуры, виновные в нарушении порядка рассмотрения обращений, привлечены к ответственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».