1367

Новгородцы стали первыми на турнире мастеров единоборств

Убедительной победой воспитанников клуба спортивных единоборств «Искра», входящего в состав муниципального учреждения «Центр внешкольной работы «Алые паруса», закончился 21 марта в Великом Новгороде девятый по счёту турнир, посвященный памяти инструктора штурмового отделения отряда специального назначения «Русич» Управления исполнения наказаний Минюста России по Новгородской области Сергея Герасимова, погибшего 16 марта 2000 года при выполнении боевого задания на территории Чеченской республики.

Подопечные мастера спорта по дзюдо Сергея Эрвица первенствовали в командном зачёте, опередив шесть команд. Второе место заняла команда Санкт-Петербургского военного инженерно-технического университета, замкнул тройку лучших «Русич».

Всего в турнире приняли участие 72 мастера рукопашного боя. Они соревновались в спортивно-оздоровительном комплексе Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новгородской области.
В четырёх из семи весовых категорий поздравления с победой приняли «искровцы»: Радин Магамсалахов (до 60 кг), Максим Туманов (до 65 кг), Сергей Андреев (до 70 кг) и Андрей Сидоренко (свыше 85 кг). В двух весовых категориях не нашлось равных курсантам ВИТУ: Руслану Жемухову (до 75 кг) и Игорю Рудневу (до 85 кг). В весовой категории до 80 кг победителем вышел сотрудник отдела специального назначения «Зубр» Управления ФСИН по Псковской области Андрей Сергиенко, который к тому же получил мобильный телефон – специальный приз за лучшую технику, учреждённый депутатом Думы Великого Новгорода Дмитрием Игнатовым. Тот – мастер спорта по боксу, ранее – трехкратный победитель мемориала Сергея Герасимова.

Андрей Севидов из «Русича», занявший третье место в весовой категории до 80 кг, стал обладателем цветного телевизора – приза за волю к победе, учреждённого членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Новгородской областной думы, генерал-лейтенантом запаса Михаилом Сорокиным.

Лучшим бойцом из правоохранительных органов был признан сотрудник отдела специального назначения «Тайфун» Главного управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Трусов. Денежный приз ему вручил руководитель новгородского охранного предприятия «Защита» Евгений Исаев.

Награждение победителей и призёров прошло с участием старшей сестры Сергея Герасимова – Ларисы Павловой, которая работает дизайнером в магазине «Евродекор», и Героя Российской Федерации, кавалера ордена Мужества, полковника внутренней службы в отставке Алексея Махотина, который в своё время служил в санкт-петербургском «Тайфуне».

Именно под его началом девять лет назад 26-летний младший лейтенант внутренней службы Сергей Герасимов принял свой последний бой за ставшее тогда печально известным в Чечне село Комсомольское в Урус-Мартановском районе. Прикрывая сослуживцев, разгружавших автомобиль с боеприпасами, он меткой стрельбой из гранатомёта уничтожил одну из огневых точек боевиков, но не смог уберечься от ответного гранатомётного выстрела.
Посмертно офицер-спецназовец был награжден (посмертно) орденом Мужества. Эту награду передали на вечное хранение его матери Людмиле Александровне, которая, к сожалению, не смогла справиться с горем и спустя год после гибели сына ушла из жизни. Теперь боевой орден бережно хранится в семье её дочери.

Муж Ларисы – Александр, в свою очередь, в середине восьмидесятых годов служил в Воздушно-десантных войсках, что послужило Сергею примером для подражания. Закончив новгородскую среднюю школу № 10, он даже прервал учёбу в Новгородском техникуме электронной промышленности для того, чтобы его как можно быстрее призвали на военную службу. После прибытия в артиллерийскую часть новобранец сразу же подал рапорт о переводе в «крылатую пехоту», и юношеская мечта будущего героя сбылась: его направили в войсковую часть ВДВ под Рязанью.

После увольнения в запас Сергей Герасимов сменил голубой берет на краповый: поступил на службу в знаменитый отряд «Русич», которым тогда командовал Александр Тарасов, ныне – депутат областной Думы, член консультативного Совета при губернаторе Новгородской области. Спустя год после гибели боевого товарища командир спецназа предложил организовать соревнования по рукопашному бою, которым его подчиненный увлекся в последние годы.
Следующей весной турнир в память о Сергее Герасимове будет юбилейным, в связи с чем было высказано предложение выпустить брошюру, посвящённую десятилетней истории состязаний, жизни и подвигу героя-земляка, погибшего смертью храбрых в своей четвертой командировке на Северный Кавказ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».